Commission d’or­ga­ni­sa­tion

Commission d’or­ga­ni­sa­tion

ORGANISATION DE LA 6e JOURNEE DE L’INSTITUT DE L’ENFANT

Organigramme

DIRECTEURS
Laura Sokolowsky et Hervé Damase

CONSEIL
Jacques-Alain Miller

COMITÉ D’INITIATIVE DE L’IE
Jean-Robert Rabanel
Daniel Roy, secré­taire géné­ral de l’IE
Alexandre Stevens

SECRÉTARIAT
Isabelle Magne

PRÉPARATION DANS LES RÉSEAUX
CEREDA : Christine Maugin
CIEN : Nicole Borie
INSTITUTIONS : Serena Guttadauro et Céline Aulit pour les ins­ti­tu­tions en Belgique

BLOG ET ZAPPEUR
Responsable
 : Valeria Sommer-Dupont
Silvana Belmudes ; Aurélie Charpentier-Libert ; Laurent Dumoulin ; Anne-Cécile Le Cornec ; Fanny Levin ; Christophe Le Poëc ; Aurélie Flore Pascal

DIFFUSION
Responsable : Hélène Combe pour le CEREDA
Michèle Garreau pour le CIEN
Isabelle Ramirez pour l’ACF

COMMUNICATION-PRESSE
Marion Outrebon et Elsie Colin

INSCRIPTIONS ET TRESORERIE
Véronique Outrebon

ORGANISATION TECHNIQUE DE LA JOURNÉE (RELATIONS AVEC LE PALAIS DES CONGRÈS)
Responsable Palais des Congrès
 : Adela Bande-Alcantud
Responsables accueil : Dominique Corpelet et Mélanie Coustel
Équipe d’accueil : Marine Bouvet ; Valérie Buissières ; Aurélie Flore Pascal ; Anne-Cécile Le Cornec ; Marco Moretti ; Charline Obry Mancini

BIBLIOGRAPHIE
Responsables
 : Claire Brisson et Michel Héraud
Avec Deborah Gutermann-Jacquet
Équipe des lec­teurs : Romain Aube ; Aurore Autissier-Capeau ; Christine Carteron ; Fatiha Belghomari ; Pierre Bonny ; Frédérique Bouvet ; Marie Brémond ; Valérie Bussières ; Emilie Diallo ; Jean-Noël Donnart ; Sophie Gaillard ; Zoubida Hammoudi ; Stéphanie Haug ; Catherine Heule ; Alexandre Hughes ; Nicolas Jeudy ; Pierre Jacobs ; Morgane Léger ; Christophe Le Poëc ; Fanny Levin ; Guillaume Libert ; Isabelle Magne ; Marie-Cécile Marty ; Martine Matteudi Correch ; Bérangère Nicolas ; Élisabeth Noël-Germain ; Danièle Olive ; Audrey Renault ; Michèle Rivoire ; Christelle Sandras ; Anne-Marie Sudry ; Thomas Roïc ; Maria Torres Ausejo ; Wendy Vives Leiva

RÉSEAUX SOCIAUX ET E‑COMMISSION
Responsable
 : Victor Rodriguez
Alexandre Hugues pour Facebook

Melody Quero pour Tweeter

Anne-Cécile Le Cornec pour Instagram

COMMISSION NUMÉRIQUE-VIDÉOS
Romain Lardjane, avec Anne-Cécile Le Cornec et Valérie Bussières
Aurélie Flore Pascal pour la logis­tique ZOOM

GRAPHISME – WEBDESIGN
Gaëlle Prosperi

MISE EN LIGNE (ZAPPEUR – ZAPRESSE – BIBLIOGRAPHIE)
Valeria Sommer-Dupont avec Aurélie Flore Pascal pour le Zappeur
Michel Héraud pour la Bibliographie
Isabelle Magne pour Zapresse

6e jour­née d’é­tude

Étude et recherche

Atelier d’é­tude 2020–2021

Zappeur

Zapresse